ШЫМКЕНТ: КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ НЕ ОСТАЛИСЬ БЕЗ ВНИМАНИЯ

ШЫМКЕНТ: КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ НЕ ОСТАЛИСЬ БЕЗ ВНИМАНИЯ
В ходе экологической недели «Таза өлке» не осталась без внимания и благоустройство историко-культурных мест, расположенных на территории Каратауского района. Общественники, работники организаций и предприятий, жители прилегающих населенных пунктов приняли участие в уборке дворов от мусора, озеленении, уходе за деревьями.
Участники общегородского мероприятия по уборке # TazaShym провели уборку территорий возле мавзолеев Ибрагим-ата, Карашаш-ана, Мирали-баб и башни Хызыр. Это достопримечательности самые посещаемые туристами, расположенные в жилом массиве Сайрам. Наряду с уборкой территории проведены работы по вырубке сухих деревьев, побелке, укосу травы, благоустройству. В уборке приняли участие более 450 человек, была задействована спецтехника.
В акции приняли участие общественный активист М. Мирхалдаров, профессиональный гид-экскурсовод г. Бекмуратова, которые поделились информацией об истории культурно-исторических мест. В своем выступлении они подчеркнули, что развитие туристских зон в стране, их содержание в надлежащем состоянии -задача не только государства, но и всех граждан. А. Сматулла, активный молодой человек, призвал молодежь города принять активное участие в акции по уборке и содержать наш город в чистоте.
А также общегородское мероприятие #TazaShym, которое проходит в рамках недели «Таза өлке», продолжилось на территории историко-культурного комплекса «Шымкала», расположенного в Аль-Фарабийском районе. Специалисты в области культуры и представители интеллигенции, историки, этнографы приняли участие в работе по очистке территории историко-культурного комплекса, улиц и проездов вокруг него, очистке арыков от мусора, рыхлению саженцев деревьев, их побелке, отмыли скамейки и светильники уличного освещения.
- Я считаю, что это очень уместная акция, после зимы наводить чистоту и порядок. Каждый патриот, любящий свою страну, свою землю, должен проявлять заботу об окружающей среде, принимая участие в этой акции. Пусть в стране будет ряд таких полезных, добрых дел, - сказал писатель Момбек Әбдәкімұлы.
В акции, которая прошла на территории историко-культурного комплекса «Шымкала», приняли участие 250 граждан, которые очистили территорию комплекса от мусора.

Қазір оқылып жатыр

Толығырақ