На сайт подушевого финансирования творческих кружков поступили заявки от 24 предпринимателей

На сайт подушевого финансирования творческих кружков поступили заявки от 24 предпринимателей

Одним из участников проекта подушевого финансирования по госзаказу является индивидуальный предприниматель - кружок «РИТМ». С работой данного кружка ознакомился аким города Мурат Айтенов.

В данное учреждение от родителей поступило 300 заявок. Из них 140 детей записались в национальный танцевальный кружок, 60 детей подали заявки на участие в современном танце, 100 детей - в бальных танцах. Кружок расположен в микрорайоне «Нурсат» Каратауского района, дом 208а.

Поговорив с родителями детей, посещающих данный кружок, аким города отметил, что в соответствии с поручением Президента в этом году внедрена система подушевого финансирования спортивных секций и творческих кружков. Пояснил, что благодаря новому проекту дети в возрасте от 4 до 18 лет, в том числе с особыми потребностями, могут бесплатно посещать по госзаказу любую спортивную секцию, творческий кружок.

Руководитель управления культуры, развития языков и архивов Х.Есенова отметил, что правила подушевого финансирования творческих кружков была опубликована на сайте artsport.edu.kz 28 июня текущего года. По ее словам, с этого дня на данный сайт поступило 24 заявки от 10 индивидуальных предпринимателей. В соответствии с законом разрешено работать 8 кружкам, заявки 5 кружков отозваны. Документы остальных 11 кружков находятся на рассмотрении. Руководитель управления пригласил индивидуальных предпринимателей города принять участие в данном проекте, передает no-comment.kz ссылаясь на ссылку пресс-службу акимата города Шымкент.

Қазір оқылып жатыр

Толығырақ