А. Ташенова: «Карточный домик» Мамая рушится»

А. Ташенова: «Карточный домик» Мамая рушится»

«Карточный домик» Мамая рушится». Об этом пишет адвокат Б. Байбека Айжан Ташенова в своей Facebook странице. Ниже приведён весь текст А. Ташеновой. 

«Уважаемые друзья!

Сегодня в Судебном кабинете увидела постановление кассационной инстанции Верховного суда по ходатайству И.Иманбаевой о пересмотре дела по иску Б.Байбек по защите чести, достоинства и деловой репутации. И решила подвести определенные итоги.

Во-первых, мой доверитель Б.Байбек, следуя своим личным принципам, изначально подал иск в гражданском порядке, отказавшись от претензий в рамках административного и уголовного производства, хотя на это были все основания.

Более того, он отказался от материальной компенсации за принесенный моральный ущерб, руководствуясь главной целью – установлением истины, лживости распространенных Мамай и Иманбаевой сведений, а также восстановлением своего доброго имени.

Во-вторых, Мамай и Иманбаева в открытом и состязательном судебном процессе не сумели доказать ни одного из своих клеветнических обвинений, закономерно проиграв во всех инстанциях.

Кассационная инстанция Верховного суда, как и ожидалось, также отказала Иманбаевой в пересмотре дела, ввиду полного отсутствия правовых оснований (постановление прилагаю). Поскольку ходатайства ответчиков идентичны, предполагаю, что решение в отношении Мамай будет аналогичным. К этой ситуации наиболее подходящая фраза: «Финита ля комедия!».

Кстати, подать в кассацию было моим советом защитнику Мамай и Иманбаевой Е.Калиеву, чтобы ответчики впустую не тратили ни своё, ни наше время.

В-третьих, все средства, оплаченные Мамай и Иманбаевой, в рамках проигранных в судах дел направлены на благие цели.

В частности, судебные издержки в размере 876 402 тенге, возмещенные Б.Байбек, были сразу направлены в помощь детям с аутизмом. При этом основное требование – опровергнуть и удалить признанные судом лживыми заявления в отношении моего доверителя – Мамай и Иманбаева до сих пор выполнять отказываются. За это они уже дважды были оштрафованы судом по заявлению судебного исполнителя на 140 тысяч и 14,5 тысяч тенге каждый. Особо обращаю внимание на то, что все средства поступают в бюджет города Алматы, где ответчики и проживают.

Что интересно, несмотря на эпатажные резкие заявления, ответчики все суммы внесли самостоятельно, без принуждения и в срок!

В-четвертых, никакого преследования Мамай и Иманбаевой со стороны моего доверителя нет и быть не могло.

Все возбужденные административные дела – это не новое производство. Мы даже не являлись стороной участия в них. Судебный исполнитель инициировал их самостоятельно в рамках законодательства. Как я уже информировала общественность, как профессиональный юрист, данные дела идут в рамках обеспечения исполнения законного решения суда. И здесь ответчикам кроме себя винить некого! Поскольку здесь причина элементарна – Мамай и Иманбаева цинично не исполняют решения судов по собственной воле, о чем они все время сами публично трубят.

Отмечу, что кроме обозначенных мною штрафов, решением суда по заявлению судоисполнителя Мамай также временно лишен права на использование водительского удостоверения.

И, в-пятых, ни я, ни мой доверитель не заинтересованы в привлечении Мамай и Иманбаевой к уголовной ответственности, как они это пытаются преподнести.

Однако, если решение суда все-таки не будет исполнено полностью, судоисполнитель будет вынужден обратиться к правоохранительным органам в рамках уголовного производства.

Но даже в этом случае, мы будем говорить о привлечении Мамай и Иманбаевой только к общественным работам. Согласно закону, они могут достигать 800 часов для каждого. Уверена, только так эти люди смогут принести хоть какую-то пользу обществу и городу.

Рада, что мой совет ответчикам – не «размазывать» сопли, политизируя ситуацию, который я опубликовала в сети, отчасти был услышан. Мамай и Иманбаева уже не пытаются заявлять о новизне дела, вводить беспочвенно общественность в заблуждение. Видимо, безграмотность подобных заявлений и очевидность негативного результата стали понятны не только им самим, но даже их «юристам».

Думаю, что Мамай и Иманбаева осознают, что их «карточный домик рушится». Они сами загнали себя в ловушку: удаление абсолютно лживых материалов о моем доверителе, покажет их «пастве», что и остальные их нападки, обвинения в адрес других лиц не более чем больные фантазии, не имеющие ничего общего с реальностью.

Надеюсь, что по итогам этого дела Мамай и Иманбаева все-таки одумаются, прекратят свою бесполезную деятельность и, наконец-то, начнут уважать закон, напрямую руководствуясь декларируемыми ими же демократическими принципами верховенства права.

Закон един для всех и наказание неизбежно!» -  сообщила А. Ташенова.

 

Қазір оқылып жатыр

Толығырақ